Начальник Управления ПФР в Себежском районе приняла участие в выездной встрече первого заместителя главы района с гражданами сельского поселения

5 февраля 2018

В конце января текущего года состоялись встречи с жителями деревень Чернея, Глембочино, Кортеньки сельского поселения «Себежский» Себежского района. Начальник Управления ПФР в Себежском районе Псковской области Наталья Еремеева приняла участие в выездной встрече первого заместителя главы Себежского района Алексея Рябова с гражданами поселения.
    Она рассказала собравшимся  селянам о поэтапном увеличении ключевых элементов пенсионной формулы - до 30 баллов к 2025 году и 15 лет стажа к 2024 году, для получения права на страховую пенсию в 2018 году необходимо иметь не менее 9 лет страхового стажа и 13,8 пенсионных баллов.
    Наталья Юрьевна обратила внимание сельских жителей, что с 1 января текущего года изменился порядок выплаты пенсии пенсионерам прекратившим работу (иную оплачиваемую деятельность). Новым порядком выплаты пенсий предусмотрено, что пенсионер будет получать страховую пенсию с учетом корректировки (индексации) с 1-го числа месяца, следующего  за месяцем  прекращения работы и (иной) деятельности. Также  она рассказа об индексации пенсий и социальных выплат в 2018 году.
    Наталья Юрьевна подробно рассказала обо всех изменениях, касающихся закона о материнском (семейном) капитале. В частности она разъяснила процедуру получения ежемесячных выплат на второго ребенка. Ежемесячная денежная выплата из средств материнского капитала полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился или будет усыновлен после 1 января 2018 года. При этом мама сможет подать сразу два заявления – на получение сертификата и установление выплаты.
    Кроме того, одно из новшеств касается использования средств материнского капитала на дошкольное образование детей и на оплату расходов, связанных с его получением.
    Теперь оплата детского сада  средствами МСК возможна в любое время со дня рождения ребёнка, давшего право на получение сертификата, то есть,  не дожидаясь, когда ему исполнится три года.
    Для оплаты образования детей в других образовательных учреждениях (школах, ссузах и вузах), как и прежде, нужно дождаться достижения ребенком трёхлетнего возраста.
    Она обратила внимание на то, что действие программы материнского (семейного) капитала продлевается до 31 декабря 2021 года, но сумма остается прежней – 453 026 рублей вплоть до 2020 года.
    Начальник УПФР в Себежском районе Наталья Еремеева в ходе встречи ответила и на другие вопросы жителей поселения.
Напомним, что гражданин может предварительно записаться на приём в удобное для него время на сайте в сети Интернет по адресу: pfrf.ru /Электронные сервисы / Предварительная запись на прием или по телефону 8 (81140) 21-108.