Управление ПФР в Себежском районе разъясняет, что отложенный выход на пенсию увеличит её размер

5 мая 2017

С 2015 года  за выход  на пенсию позже общеустановленного возраста (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин) начисляются премиальные коэффициенты.
    Жители района, которые приобрели право на страховую пенсию  и не обратились за её назначением, либо отказались от её получения на определенный срок, получат пенсию в повышенном размере. За каждый год более позднего обращения страховая пенсия будет увеличиваться. Размер увеличения пенсии зависит от количества полных лет, на которое отложено назначение страховой пенсии по старости, в том числе назначаемой досрочно.
     Если гражданин обратится за назначением пенсии через пять лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата будет увеличена на 36%, а страховая пенсия — на 45%. Если через 10 лет, то фиксированная выплата увеличится в 2,11 раза, страховая — в 2,32 раза.
Отметим, что правом на увеличение пенсии за счет «премиальных» коэффициентов может воспользоваться также тот, кто уже является получателем пенсии. В этом случае необходимо обратиться с заявлением об отказе от получения назначенной страховой пенсии по старости. По истечении определенного срока (не менее полных 12-ти месяцев) выплата будет восстановлена на основании заявления застрахованного лица. К размеру пенсии будут применены повышающие коэффициенты.
    Обращаем ваше внимание, что решение об отложенном выходе на пенсию гражданин принимает самостоятельно. Пользоваться этим правом или нет – выбор каждого!
    По всем вопросам специалисты Управления готовы проконсультировать граждан  по телефону 8(81140)22-657, а также в группе ВКонтакте  https://vk.com/pfr_sebezh

Начальник Управления                                                 Н.Ю. Еремеева