В Себежском районе подано первое заявление на ежемесячную выплату из средств материнского капитала

6 февраля 2018

В Себежском районе подано первое заявление на ежемесячную выплату за счет средств  материнского капитала. Ее будет получать семья Елены и Ивана Корольковых из сельского поселения «Себежское», в которой 04 января этого года родился второй ребенок - сын Евгений. За назначением ежемесячной выплаты Елена Королькова - мама двоих детей, обратилась в клиентскую службу Управления ПФР в Себежском районе, предоставив все необходимые документы.
      Напомним, что ежемесячная выплата из средств материнского (семейного) капитала полагается нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года.
     Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату. В Псковской области доход на члена семьи из расчета 1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданина составляет 17697 руб.
     Подать заявление можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка, обратившись в клиентскую службу Пенсионного фонда России или в МФЦ. Деньги будут перечисляться на счет гражданина в кредитной организации.
     Размер выплаты зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года.
     В Псковской области  это 10 652 руб.
     Получить полную информацию о необходимом комплекте документов, сроках обращения и местах приема заявлений,  расчете среднедушевого дохода семьи и другим  вопросам, касающимся получения выплат, можно по телефону:

(8 81140)  21-317, а также в группе ВКонтакте  https://vk.com/pfr_sebezh.