Клиентская служба (на правах отдела) в Себежском районе напоминает: стартовала отчетная компания за март.

8 апреля 2019

В ходе отчетной кампании страхователи Себежского района не позднее 15 апреля должны представить отчеты по форме СЗВ-М на застрахованных лиц, состоящих в трудовых отношениях в марте 2019 года.
Напомним, форма СЗВ-М является сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, на основании которых орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, ежемесячно уточняет факт осуществления (прекращения) пенсионерами работы, но только в целях реализации положений ст.26.1 Закона №400-ФЗ. По результатам ежемесячной отчетности, специалисты Пенсионного фонда выносят решение об индексации пенсии пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность. Поэтому представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений (форма СЗВ-М) может повлечь за собой перерасход средств на выплату страховой пенсии. Если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных ч.5 ст.26 Закона №400-ФЗ, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии),                     виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством             Российской Федерации (ч.2 ст. 28 Закона №400-ФЗ). Как видно ущерб, причиненный Пенсионному фонду Российской Федерации подлежит возмещению работодателем, по вине которого произошел перерасход средств.

Так же напомним, что за нарушения при представлении ежемесячной отчетности законодательством предусмотрены штрафы. За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений (ежемесячная отчетность) применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. Штраф за несоблюдение порядка представления СЗВ-М в электронной форме - 1 000 рублей (ст. 17 закона №27).