ИНФОРМАЦИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Отделения ГКУ ПО «ОЦЗН» по Себежскому району

Наш адрес: 182250, Псковская область, г. Себеж, ул. Пролетарская, д. 31.
Контактные телефоны:: 8 811 (40) 35-612, 8 811 (40) 21-390
Начальник Отделения: Самсонова Любовь Михайловна
Адрес электронной почты: sebсzn@trud.pskov.ru

Основные задачи:
 обеспечение государственных гарантий в области занятости населения;
 оказание в соответствии с законодательством Российской Федерации и Псковской области государственных услуг в сфере содействия занятости и защиты от   безработицы, трудовой миграции.
Положением об отделении ГКУ ПО «ОЦЗН» по Себежскому району определены следующие направления деятельности Отделения занятости:
 первичная регистрация безработных граждан;
 регистрация граждан в качестве безработных;
 перерегистрация безработных граждан;
 организация мероприятий активной политики занятости и др.
Осуществляет свою деятельность на основании Положения об отделении государственного казенного учреждения Псковской области «Областной центр занятости населения» по Себежскому району от 22.04.2016 г. № 4 и в соответствии с   утвержденными Административными регламентами.

на конец отчетного периода  численность безработных граждан,  зарегистрированных в Отделении занятости,  составила 79 человек, из них пособие по безработице получают 64 человека.

с начала года снято с учета 122 человека, из них 46 человек трудоустроены.

численность граждан, обратившихся за  государственными услугами в 2018 г.: за содействием в поиске подходящей работы  составила 143 человека, за информацией  о положении на рынке труда обратились 881 человек.

за отчетный период 90 организаций обратились в службу занятости  за     оказанием государственной услуги в подборе необходимых работников. Заявленная работодателями  потребность в работниках составила 412 ед.  Напряжённость на рынке  труда по состоянию на 08.05.2018 г. составила 0,25 граждан на 1 вакансию.

по организации стажировки выпускников профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 18 до 20 лет, завершили работу 2 человека.

по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, в свободное от учебы время заключено 2 договора, принимают участие во временных работах 19 граждан, завершили работу 15 человек.

за отчетный период направлено и приступили к профессиональному обучению 17 безработных граждан и 2 пенсионера, которые стремятся возобновить трудовую деятельность, по профессии «Машинист (кочегар) котельной». Завершили обучение 15 человек.

в целях обеспечения качественного и эффективного сопровождения информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России» проведено информирование граждан о возможности размещения резюме,  работодателей о возможностях использования Портала, 5 работодателя зарегистрировались на Портале, размещено безработными гражданами 54 резюме.

по содействию безработным гражданам в переезде и членам их семей в переселении в другую местность, услуга оказана (частично) 27 безработным, выданы направления 8 гражданам.

на телефон горячей линии поступил 197 звонков от граждан и организаций района и области.
Численность участников мероприятий

Наименование мероприятий План Факт Выполнение
Трудоустройство 250 46 18,4%
Организация общественных работ  30 0 0%
Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет 59 34 57%
Организация временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы 9 0 0%
Социальная адаптация 35 34 97%
Организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест 4 2 50%
Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет 1 2 200%
Содействие самозанятости безработных граждан  10 10 100%
Оказание единовременной  финансовой помощи безработным гражданам при открытии собственного дела 3 1 33%
Профессиональное обучение  42 17 40%
Профессиональная ориентация 303 187 61%
Психологическая поддержка 35 37 105%
Профессиональное обучение женщин, находящихся в отпусках по уходу за ребёнком до 3-х лет, профессиональное обучение незанятых граждан, которым назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность 2 2 100%
Стажировка выпускников профессиональных учебных заведений 2 2 100%
Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет (состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних) 1 0 0%
Организация временного трудоустройства лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы и осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества 1 0 0%
Содействие безработным гражданам в переезде и членам их семей в переселении в другую местность  2 0 0%

очередная перерегистрация в Отделении занятости назначена на  25 мая 2018 г.
  за январь – май  2018 г. состоялись 2 мини-ярмарки свободных рабочих мест для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, в которой приняли участие 9 работодателей и 34 гражданина. Трудоустроены на временные работы 34 человека.
  за январь – май состоялся семинар на тему «Основы предпринимательской деятельности», приняли участие в семинаре 9 безработных граждан, всем оказана государственная услуга по содействию самозанятости.
  на отчетную дату заключен 1 договор на открытие собственного дела. Оказана финансовая помощь 1 безработному гражданину.