Информирование о положении на рынке труда

8 ноября 2017

Нередко возникают ситуации, когда человек, занимаясь поиском работы, не владеет достаточной информацией о востребованности профессий на рынке труда, о наличии вакансий на предприятиях района, где он проживает, или области и о возможностях трудоустройства в целом. В таких случаях специалисты службы занятости Себежского  района предлагают ему воспользоваться государственной услугой по информированию о положении на рынке труда. Для ее получения необходимо заполнить только лишь заявление-анкету. За истекший период 2017 года 1895 граждан проинформированы о возможных вариантах трудоустройства.
Наряду с выпуском буклетов и объявлений в средствах массовой информации непосредственно в Отделении ГКУ ПО «ОЦЗН» по Себежскому району  широко представлены издания информационных материалов (брошюры, буклеты, стенды, вывески и т. д.), которые менялись не реже одного раза в месяц. Для совершенствования форм и методов предоставления государственных услуг в сфере содействия занятости населения в центре занятости населения для безработных граждан и работодателей внедрена система компьютерного  и электронного информирования:
Широко используются информационные стенды,  которые содержат справочную информацию.
В течение 10 месяцев 2017 года в целях обеспечения качественного и своевременного информирования граждан о положении на рынке труда проведен широкий спектр консультационных услуг, а именно:
• проведены консультации в службе занятости населения и на предприятиях: для работодателей – 135, для граждан, обратившихся в целях поиска работы – 38;
• по телефонам “горячей линии” 305 гражданин получили консультации о положении на рынке труда;
• 3500 шт. издано информационных буклетов и брошюр;
• на сайт ГКУ ПО «ОЦЗН» предоставлено 58 информационных сообщений;
• проинформированы об  Общероссийском информационном Портале  труд в РФ – 893 гражданина.
• размещено – 283 резюме безработных граждан получателей пособий;
• обратилось работодателей – 103 ими заявлено – 652 вакансии;
• с начала 2017 года на Портале зарегистрировано – 51 работодатель;
• 92 организации обратились за оказанием государственной услуги в подборе необходимых работников.
Система информирования, которой располагает служба занятости Себежского района, нацелена на реализацию среди населения просветительской функции, как в области возможного трудоустройства, как и в части реализации государственных программ, способствующих повышению конкурентоспособности безработных граждан на рынке труда
Начальник отделения                                                                                   Л.М. Самсонова