Уважаемые работодатели!

9 марта 2016

Государственное казенное учреждение Псковской области  «Центр занятости населения Себежского района» информирует о создании специальных рабочих мест для инвалидов  в организациях,  функционирующих на территории муниципального образования «Себежский район».
         В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 24.11.1995 № 181 – ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» организациями, численность которых составляет более 100 человек, законом Псковской области от 07.11.2012 года № 1212- ОЗ «О квотировании рабочих мест для отдельных категорий граждан» устанавливается квота для приема на работу инвалидов.
        Квота устанавливается для организаций, независимо от их организационно-правовой формы и особенностей производства и определяется  к реальной среднесписочной численности работников на отчетный период:   от 100  до 300 работников – 1 специальное рабочее место;  от 300 до 500 работников – 2 специальных рабочих места,  а не количеством штатных единиц штатного  расписания.
        Соответственно при изменении количества работников уменьшается число квотируемых рабочих мест для инвалидов,  вплоть  до отмены квот в организации.
        В статье 25 Закона о занятости указано, что работодатели содействуют проведению государственной политики занятости населения,  на основе соблюдения установленной для инвалидов квоты, их трудоустройства или резервирования отдельных видов работ (профессий), для последующего трудоустройства таких граждан.
      Выполнение квоты – это непосредственное трудоустройство инвалидов, имеющих рекомендации к труду, подтверждающее заключением трудового договора.
       Работодатели обязаны  ежемесячно предоставлять Центру занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей)  для выполнения квоты  приема на работу инвалидов.
         Непредставление или несвоевременное представление работодателями  в Центр занятости населения информации о квотировании влечет за собой ответственность предусмотренную  Кодексом Российской Федерации «Об административных правонарушениях».
        Государственное казенное учреждение Псковской области  «Центр занятости населения Себежского района» сообщает, что в учреждении функционируют  -  «телефон доверия»  21 – 390; «телефон горячей линии» 35 – 612.

И.о. директора Центра занятости                                           Л.М. Самсонова