Урок пенсионной грамотности провели для старшеклассников Себежской основной школы

9 октября 2017

В Себежском районе продолжается работа по повышению пенсионной грамотности среди молодежи. В начале октября текущего года прошел  урок пенсионной грамотности для старшеклассников Себежской основной общеобразовательной школы.  Урок провела начальник отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Управления ПФР в Себежском районе Алла Михайлова.
      Она рассказала старшеклассникам школы об устройстве пенсионной системы в России и новшествах в законодательстве, что пенсия каждого работника зависит от размера официальной заработной платы, с которой работодатель уплачивает за него страховые взносы в Пенсионный фонд. Определяющими условиями для назначения пенсии с 1 января 2015 года являются: достижение общеустановленного пенсионного возраста, у мужчин это 60 лет, у женщин – 55; наличие 15 лет страхового стажа и 30 пенсионных баллов. Новые правила вводятся постепенно. Так, в 2017 году требуется 8 лет страхового стажа, а в дальнейшем необходимый стаж будет поэтапно увеличиваться до 15 лет к 2024 году. Сумма необходимых пенсионных баллов в текущем году установлена в размере 11,4 с последующим ежегодным увеличением до 30 в 2025 году.
       Алла Анатольевна  отметила, что такая информационная работа проводится для того, чтобы старшеклассники понимали, что с начала своей трудовой деятельности им необходимо самостоятельно контролировать свой лицевой счет в Пенсионном фонде. Это можно сделать с помощью Личного кабинета гражданина. И делая выбор между «белой зарплатой» и «зарплатой в конверте» необходимо понимать, что это выбор между большой и маленькой пенсией соответственно.
      Классный час сопровождался презентацией нового учебного пособия   «Все о будущей пенсии. Для учебы и жизни», учащиеся с интересом обсуждали вопрос о влиянии стажа и размера заработной платы на будущую пенсию, задавали вопросы о формировании пенсии с участием негосударственных пенсионных фондов и другие.
      Закрепить полученные знания школьники смогут, прочитав учебное пособие «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни», подаренное всем присутствующим на занятии.