Около 20 работодателей Себежского района активно содействуют своим сотрудникам в подготовке к выходу на пенсию

10 октября 2017

В Себежском районе 152 работодателя  заключили с Управлением ПФР соглашение об электронном информационном взаимодействии  в части представления документов  для назначения пенсии своим сотрудникам. В настоящее время 16 из них активно ведут  эту работу.
Наиболее крупными социально-ответственными работодателями, подключившимися к информационному взаимодействию с Управлением ПФР,  являются:
- МУП Себежского района «Теплоэнергия»;
- ООО «Веть»;
- Себежское РАЙПО;
- ГБУЗ «Себежская районная больница»;
- ГКУ Псковской области «Себежское лесничество»;
- ГБУСО Псковской области «Себежский дом-интернат для престарелых и инвалидов»;
- СПК «Дубровка».
     Надо отметить, что, реализация  соглашений об информационном взаимодействии, дает возможность кадровым службам заблаговременно направлять в органы ПФР заявление и документы, необходимые для назначения пенсии, а именно:  кадровая служба представляет в Пенсионный фонд список граждан, которые в текущем году собираются уходить на пенсию, а также пакет документов, необходимых для проведения предварительной работы, на каждого будущего пенсионера. Документы направляются в электронном виде, по защищенным каналам связи, заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью на основании письменного согласия работника на передачу и обработку его персональных данных. Пенсионный фонд проводит оценку документов, при необходимости направляет запросы в архивы или на предприятия для уточнения той или иной информации, чтобы учесть пенсионные права граждан в полном объеме и своевременно назначить пенсии.
Обращаем внимание, что социальная ответственность работодателей заключается не только в достойных белых зарплатах и своевременных отчислениях в Пенсионный фонд, но и в содействии работе по подготовке людей к выходу на пенсию.
     Управление ПФР в Себежском районе выражает слова благодарности всем большим и маленьким предприятиям и организациям  нашего района, которые тесно сотрудничают с УПФР в этом направлении.
     Кроме того, предварительная работа  освобождает самого работника от хлопот по сбору недостающих документов, направления запросов в архивные учреждения.  Самому гражданину останется только обратиться в ПФР с заявлением   о назначении и выплате пенсий,   которое он может подать как лично, через сайт Пенсионного фонда в «Личном кабинете гражданина» с домашнего или рабочего компьютера.
     По всем вопросам специалисты Управления ПФР в Себежском районе готовы проконсультировать граждан  по телефону: 8-81140-21-317, а также в группе ВКонтакте  https://vk.com/pfr_sebezh.

Начальник управления   ПФР                                                                 Н.Ю. Еремеева