С начала 2019 года Отделение ПФР по Псковской области перечислило более 9 миллионов рублей средств пенсионных накоплений правопреемникам

11 июля 2019

В первом полугодии Отделение Пенсионного фонда России по Псковской области перечислило правопреемникам более 9 миллионов рублей пенсионных накоплений.
Напомним, правопреемники могут получить все пенсионные накопления, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета своего родственника, если он был участником системы обязательного пенсионного страхования и умер до выхода на пенсию (до назначения  накопительной пенсии).
Накопительная пенсия имеется не у всех. В 2002-2004 году  она формировалась у женщин 1957 года рождения и моложе, у мужчин 1953 года рождения и моложе. С 2005 года накопительная пенсия пополняется  только  у граждан 1967 года рождения и моложе.
Если человек умирает после назначения ему срочной пенсионной выплаты,  остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского семейного капитала, направленных на формирование накопительной пенсии), не выплаченных  ему в виде срочной пенсионной выплаты, могут получить  правопреемники. Прежде всего,  это супруги, дети и родители умершего. Если их нет, претендовать на эти деньги могут другие родственники - братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.
Остаток средств материнского семейного капитала, невыплаченный умершей матери  в виде срочной пенсионной выплаты, также могут получить  её правопреемники: в первую очередь – супруг, во вторую -  дети.
Обращаться за выплатами нужно в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства или в негосударственный пенсионный фонд, если человек при жизни передал ему право управления своими  пенсионными накоплениями. Сделать это необходимо в течение  6 месяцев после смерти родственника.
Обращаясь с заявлением о выплате,  при себе необходимо  иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также  документы, подтверждающие родственные отношения с умершим застрахованным лицом: свидетельство  о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении или иной документ; свидетельство о смерти застрахованного лица, банковские реквизиты для перечисления средств пенсионных накоплений и другие документы.