В Псковской области правопреемники получают дополнительные выплаты пенсионных накоплений

11 августа 2012

Всего в этом году  принято 1 187 решений о дополнительных выплатах. Дополнительные выплаты получат 409 псковичей на общую сумму более 1,5 млн. рублей (из них на долю Себежского района приходится 124 тыс. рублей).
     Средства пенсионных накоплений выплачиваются в порядке правопреемства согласно Постановлению Правительства РФ от 3 ноября 2007 года №741 только в том случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой части пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.
      Правопреемниками застрахованного лица в случае его смерти становятся в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители) умершего. Если отсутствуют правопреемники первой очереди пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам второй очереди — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Унаследовать пенсионные накопления умершего также могут и правопреемники, не являющееся его родственниками, если ранее застрахованным лицом было подано заявление о распределении своих средств пенсионных накоплений в пользу конкретного человека или нескольких людей, определив долю каждого.
     За выплатой средств пенсионных накоплений правопреемникам необходимо обратиться до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Если этот срок пропущен, то он может быть восстановлен в судебном порядке. В данном случае нужно будет предъявить еще и решение суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.
     Более подробную информацию о выплатах средств пенсионных накоплений  правопреемникам можно получить по телефонам Управления ПФР в Себежском районе  21-108, 22-843 и 21-584 – юрист Управления.

Начальник Управления                                                                                Л.Т. Сушилова