Администрация Себежского района считает необходимым обратить внимание жителей нашего района и всех заинтересованных лиц о принятии решения об отнесении земель, расположенных в границах национального парка «Себежский» (далее – НП «Себежский») к федеральной собственности.
     Вопрос об отнесении не разграниченных земельных участков, расположенных в границах НП «Себежский», к землям федеральной собственности, рассматривался 23 января 2018 года на совещании в Государственном комитете Псковской области по имущественным отношениям. Правовые аспекты принятия данного решения заключаются в том, границы национального парка «Себежский» утверждены в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 12.10.2016 г. №528 «Об утверждении Положения о национальном парке «Себежский» и внесены в государственный кадастр недвижимости. Полномочия по распоряжению земельными участками федеральной собственности, находятся в ведении межрегионального территориального управления Росимущества в Псковской и Новгородской областях.
     Всем заинтересованным лицам по земельным вопросам на территории НП «Себежский» следует обращаться по адресу:173004, г. Великий Новгород, ул. Фёдоровский ручей, д. 6. Расширение хозяйственной деятельности на территории национального парка в настоящее время ограничено и в дальнейшем какое-либо развитие территорий, находящихся в границах НП «Себежский», будет являться не допустимым. Стоит отметить ограничения, предусмотренные статьёй 95 Земельного кодекса РФ, на основании которой на территориях особо охраняемых природных территорий федерального значения, к которым относится НП «Себежский», запрещаются:
1) предоставление садоводческих и дачных участков;
2) строительство автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация промышленных, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с разрешенной на особо охраняемых природных территориях деятельностью в соответствии с федеральными законами;
3) движение и стоянка механических транспортных средств, не связанные с функционированием особо охраняемых природных территорий, прогон скота вне автомобильных дорог;
4) иные виды деятельности, запрещенные федеральными законами. В настоящее время Администрацией Себежского района направлен запрос на разъяснение порядка оформления земель в границах НП «Себежский». При получении ответа информация будет доведена до сведения населения.