С 1 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 02 июня 2016 года № 164-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», согласно которому на всей территории Российской Федерации устанавливается минималь

13 сентября 2016

В соответствии со статьей 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже МРОТ.
      Статьей 129 ТК РФ установлены составные части заработной платы:
- оклад (должностной оклад, тарифная ставка) – фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за единицу времени;
- компенсационные выплаты – доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера;
- стимулирующие выплаты – доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты.
      Таким образом, из статей 129 и 133 ТК РФ следует, что после подсчета заработной платы, в которую входят компенсационные и стимулирующие выплаты, необходимо произвести доплату до МРОТ, если зарплата оказалась меньше МРОТ.
   Обращаем Ваше внимание, что трудовое законодательство допускает работу на условиях неполного рабочего времени – неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели (ст. 93 ТК РФ). В таких случаях оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Соответственно, проверять соблюдение требований ст.133 ТК РФ в части начисления зарплаты надлежит в той же пропорции.
      Статей 6 Закона Псковской области от 7 октября 2010 № 1006-ОЗ «Об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области» предусмотрена компенсационная выплата «доплата до минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, в случае если месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), составит менее минимального размера оплаты труда».
      В случае если заработная плата работника в соответствии с действующей системой оплаты труда включает только оклад (тарифную ставку) и постоянные выплаты (например, выплату за стаж, надбавку за работу специалистам учреждений, расположенных в сельской местности, и др.), то вышеуказанная компенсационная выплата будет фиксированной и выплачивается ежемесячно, пока не изменится либо оклад (тарифная ставка), либо МРОТ. Ее размер должен быть отражен в трудовом договоре с работником.
      Если же заработная плата работника также включает стимулирующие выплаты, размер которых зависит от определенных показателей труда конкретного работника и может различаться по месяцам, величина компенсационной выплаты будет каждый месяц разная. В этом случае в трудовом договоре необходимо указать следующую формулировку: «если месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), составит менее минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, выплачивается компенсационная выплата «доплата до минимального размера оплаты труда».
      Изменения условий трудового договора оформляются путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору между работником и работодателем, которое в дальнейшем рассматривается сторонами трудовых отношений в качестве его неотъемлемой части.
      Следует иметь в виду, что за выплату зарплаты ниже МРОТ предусмотрена административная и уголовная ответственность.
     На предпринимателя или руководителя организации могут наложить штраф в размере от 1 000 до 5 000 руб., а на организацию – от 30 000 до 50 000 руб. (ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ). За повторное нарушение руководителя организации уже могут оштрафовать на сумму от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалифицировать на срок от одного года до трех лет. Штраф для предпринимателя в таком случае составляет от 10 000 до 20 000 руб., для организации – от 50 000 до 70 000 руб. (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).
     Кроме того, подобное нарушение можно квалифицировать как нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору. В этом случае руководителю организации могут вынести предупреждение или оштрафовать его на сумму от 3 000 до 5 000 руб. Такие меры ответственности предусмотрены статьей 5.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
      Сотрудник, зарплата которого была меньше МРОТ, может потребовать от работодателя выплатить ему все, что причиталось по закону за весь период работы, или потребовать компенсацию за задержку выплаты.
      Кроме того, за выплату в размере ниже МРОТ, в течение более чем двух месяцев для руководителя организации предусмотрена уголовная ответственность (ст. 145.1 УК РФ).