Жителям Себежского района для права на страховую пенсию в 2017 году необходимо иметь не менее 8 лет стажа

13 октября 2017

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости формируется в пенсионных коэффициентах или в баллах. Чем больше баллов, тем выше размер страховой пенсии.  Количество баллов зависит от стажа, заработной платы и суммы страховых взносов, перечисленных за сотрудника его работодателем. Для получения права на страховую пенсию в 2017 году необходимо иметь не менее 8 лет стажа и 11,4  пенсионных баллов.
Максимальное количество пенсионных баллов, которое можно  получить за 2017 год составляет 8,26
Надо отметить, что федеральным законом предусмотрено поэтапное увеличение ключевых элементов пенсионной формулы – до 30 баллов и 15 лет стажа к 2024 году, ежегодно параметры будут изменяться, и гражданину, который собирается на пенсию, необходимо следить за тем, чтобы его заработанные права соответствовали необходимым требованиям. Так, в 2018 году необходимо иметь 9 лет страхового стажа и 13,8 пенсионных балов.
Осуществлять контроль за формированием своих пенсионных прав можно в любое удобное время в Личном кабинете гражданина на  сайте ПФР. Там же можно рассчитать примерный размер будущей пенсии на основе имеющихся данных.
Напомним, что направить заявление  в ПФР об установлении пенсии также можно используя электронный сервис Личный кабинет гражданина на нашем сайте. После подачи заявления о назначении пенсии специалисты ПФР уведомят будущего пенсионера  о принятом заявлении.
На сегодняшний день  189 жителей   нашего района уже оформили электронные заявления  о назначении пенсии.
По всем вопросам специалисты Управления ПФР в Себежском районе готовы проконсультировать граждан  по телефону: 8-81140-21-317, а также в группе ВКонтакте  https://vk.com/pfr_sebezh.

Начальник управления   ПФР                                                                 Н.Ю. Еремеева