Жители Себежского района оценили возможность получения ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала

Жители Себежского района оценили возможность получения из материнского капитала наличных средств, которые можно потратить на любые семейные нужды. По числу заявлений Себежский район входит в число лидеров среди районов Псковской области, где мамы вторых детей наиболее активно реализуют свое право на получение ежемесячных выплат из средств материнского капитала.
С начала года  в Себежском районе выдано 34  сертификата на материнский капитал. При этом,  с заявлениями на ежемесячную выплату из средств материнского капитала в клиентскую службу Управления ПФР в Себежском районе и Многофункциональный центр обратилось  6  семей. По 3 заявлениям уже начались выплаты.
В числе обратившихся в мае месяце текущего года семья Пашаевых. В марте месяце текущего года в семье Сабины и Тимура родился второй ребенок - сын Эмир. Рождение второго ребенка дало право семье на получение сертификата на материнский (семейный) капитал и право распорядиться им на ежемесячную выплату. Тимур и Сабина Пашаевы решили на семейном совете о необходимости получать пособие из средств материнского капитала каждый месяц, так как малышу именно сейчас необходимо приобретать много детских вещей и принадлежностей для роста и развития. Мама в настоящее время находится в декретном отпуске, Тимур Нариманович работает старшим инженером  инженерно-технического обеспечения связи и вооружения в ФКУ ИК №6 УФСИН по Псковской области, и поэтому в семье Пашаевых основным источником доходов семьи является заработная плата отца.
Напомним, что ежемесячная выплата полагается нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года.
Кроме того, право на ежемесячные выплаты из средств материнского капитала  имеют семьи, с  доходом в расчете на члена семьи ниже 17 697 руб. Это 1,5-кратный размер прожиточного минимума трудоспособного гражданина за II квартал 2017 г. в Псковской  области.
Сумма ежемесячной выплаты для семей, проживающих в нашем районе, будет составлять 10 652 руб., это размер прожиточного минимума на ребёнка в Псковской области за II квартал 2017 года.
При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. Все эти суммы должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.
Вместе с заявлением семья предоставляет только личные документы – справки с места работы, учебы детей, сведения из военкомата и т.д., а также согласие на обработку персональных данных. Все остальные сведения из органов соцзащиты, ФСС, ЦЗН и др. пенсионный фонд запрашивает самостоятельно.
Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые 6 месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства, в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее 6 месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.
Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.
Подать заявление можно в клиентских службах ПФР или Многофункциональных центрах. Причем специалисты ПФР примут сразу два заявления – на получение сертификата и саму выплату. Закон отводит Пенсионному фонду 1 месяц на рассмотрение заявления и выдачу сертификата. Средства будут перечислены не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема заявления. Деньги будут перечисляться на счет гражданина в российской кредитной организации, а сумма капитала будет уменьшаться.
Получить дополнительные консультации по вопросам получения ежемесячной выплаты можно по телефону Управления ПФР в Себежском районе         (8 81140)  21-317.

Начальник управления   ПФР                                                                 Н.Ю. Еремеева