«Порядок и преимущества подачи заявления о выдаче/замене паспорта гражданина Российской Федерации в электронном виде через «Единый портал государственных и муниципальных услуг»

15 мая 2018

Отдел по вопросам миграции МО МВД России «Себежский» информирует, что каждый гражданин РФ старше 14 лет обязан документировать паспортом гражданина РФ в течение 30 дней со дня достижения возраста. Своевременное документирование паспортом является показателем ответственности гражданина в отношении своих гражданских прав и обязанностей. В наше время современных технологий быть законопослушным гражданином стало еще проще, так как с 01.04.2010 граждане могут подать заявление на оказание государственной услуги в форме электронного документа с использованием информационного –  телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
Гражданин в «Личном кабинете» на портале gosuslugi.ru заполняет заявление. Для того чтобы правильно и достоверно заполнить все пункты и ответить на поставленные вопросы в заявлении о выдаче (замене) паспорта в «личном кабинете», гражданина должен во время заполнения заявления иметь при себе паспорт (подлежащий Замене), свидетельство о рождении, свидетельство о браке/расторжении брака (для состоящих в браке/разведенных), электронный файл фотографии, соответствующей установленным требованиям.  Направив заявление, гражданин в «личном кабинете» может наблюдать за состоянием своего заявления. В  ходе рассмотрения заявления гражданин получает сообщения с контактным номером телефона сотрудника для получения дополнительной консультации.
Гражданину обеспечивается одноразовая явка в подразделение ОВМ МО МВД России «Себежский», паспорт гражданина Российской Федерации оформляется и выдается в день обращения при предъявлении документов, предусмотренных законодательством для получения государственных услуг.
При обращении о получении государственной услуги в электроном виде гражданин должен понимать, что заявление, что заявление, подданное в электронном виде, имеет те же правовые последствия и результат, что и при обращении обычным способом, государственный орган, в который он обратился, проводит работу по рассмотрению заявления. Гражданин должен ответственно относиться к отслеживанию хода исполнения государственной услуги, сообщениям и приглашению для оформления документов. Не стоит подавать заявление, если заранее знаете, сто не сможете обеспечить явку в течение срока оказания государственной услуги.
При возникновении трудностей во время регистрации на портале, а также для подтверждения учётной записи граждане могут обращаться непосредственно в ОВМ МО МВД России «Себежский» по адресу: Псковская область, Себежский район, 7Ноября, д.2  (вход со двора) или по телефону 8-811-40-21-55-6.