Межрайонная ИФНС России № 6 по Псковской области информирует об исключение из ЕГРИП недействующего ИП

15 сентября 2020

Федеральным законом от 12.11.2019 № 377-ФЗ внесены изменения в Закон  № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
С 1 сентября 2020 года налоговые органы могут принудительно исключить из ЕГРИП, фактически прекратившим свою деятельность индивидуальных предпринимателей, при соблюдении ряда условий:
-истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента, или индивидуальный предприниматель  в течение последних 15 месяцев не представлял в налоговый орган документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах;
-индивидуальный предприниматель  имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.
При наличии одновременно всех указанных условий регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП
Перед исключением регистрирующий орган публикует в журнале «Вестник государственной регистрации» соответствующее решение, а также сведения о порядке и сроках направления заявлений кредиторов и других лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением предпринимателя из ЕГРИП. Такие заявления могут быть поданы в регистрирующий орган в течение месяца после публикации.            В таком случае решение об исключении предпринимателя из ЕГРИП не принимается. Если заявления в регистрирующий орган не поступят, в ЕГРИП вносится запись об исключении индивидуального предпринимателя по решению регистрирующего органа.
Если в течение срока заявления не направлены или не представлены, регистрирующий орган исключает недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП.
Отследить данную информацию можно через электронный сервис «Риски бизнеса»/«Прозрачный бизнес»/«Сведения, о публикации в журнале «Вестник государственной регистрации».
Согласно новой редакции п. 4 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ  физическое лицо     не сможет вновь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в течение трех лет после исключения из ЕГРИП по решению регистрирующего органа.