Налоговые меры поддержки СМСП и граждан в 2018 году.

16 апреля 2018

Администрация Себежского района информирует субъектов малого и среднего предпринимательства и граждан о существующих налоговых мерах поддержки на территории Псковской области в 2018 году.

Псковское областное Собрание депутатов в декабре 2017 года приняло в двух чтениях проект закона «О налоговых льготах на 2018 год». Об этом сообщает Псковское агентство информации http://informpskov.ru/news/259877.html.
    Ежегодно принимаемым законом отдельные категории налогоплательщиков полностью или частично освобождаются от уплаты налога на имущество организаций, а также транспортного налога. Согласно разработанному администрацией региона законопроекту в 2018 году все ранее установленные налоговые льготы предлагается сохранить.
    Как и в текущем году, не подлежит налогообложению имущество, используемое исключительно для отдыха или оздоровления детей в возрасте до 18 лет, для производства народных художественных промыслов и создания объектов внешнего благоустройства населённых пунктов.
    В половину сокращена сумма налога для организаций потребительской кооперации и общественных организаций, занятых благотворительной деятельностью.
    От уплаты транспортного налога освобождаются участники Великой Отечественной войны, а также инвалиды I и II групп за одно транспортное средство с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил.
    Пониженная ставка транспортного налога установлена для профильного автотранспорта медицинских организаций, сельскохозяйственных организаций, крестьянских и фермерских хозяйств, общественных объединений инвалидов, организаций потребкооперации, обеспечивающих круглогодичную доставку хлебобулочных изделий населению, проживающему в сельской местности, а также для ряда других категорий.
    Льготы по транспортному налогу предусмотрены для инвалидов боевых действий, чернобыльцев, приёмным родителям и родителям ребёнка-инвалида, чей среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума.
    Расчётная стоимость планируемых к предоставлению налоговых льгот на 2018 год прогнозируется в сумме 40,3 млн рублей.