Житель г. Себежа приговорен к 6 месяцам лишения свободы, условно за незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия

16 сентября 2020

Прокурором Себежского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г. Себежа.
Приговором  Себежского районного   суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.222  УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия ).
         В суде установлено, что   житель г. Себежа,  не имея специального разрешения, в нарушение статей 5,6 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ "Об оружии", находясь на поле, расположенном на расстоянии около 180 метров от проезжей части 1-го км автодороги «Себеж – Кузнецовка» Себежского района Псковской области, в точке с географическими координатами N56017.985’ E028030.580’ обнаружил винтовку Мосина калибра 7,62 мм, 1910 года выпуска, которую присвоил и тем самым совершил незаконное приобретение огнестрельного оружия.
Непосредственно после этого, 04.05.2019 года,   из указанного выше места обнаружения указанной винтовки, с целью незаконного хранения перенес винтовку Мосина калибра 7,62 мм, 1910 года выпуска, в помещение деревянного строения (сарая), расположенного вблизи многоквартирного дома по месту своего жительства,   тем самым совершил незаконное ношение огнестрельного оружия.
С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил  наказание в виде 6 месяцев  лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Огнестрельное оружие обращено в доход государства.
Приговор суда вступил в законную силу.