Сельским жителям Себежского района рассказали об индексации пенсий в 2017 году

17 апреля 2017

10 апреля состоялись встречи с жителями деревень Чернея, Глембочино и Кортеньки сельского поселения «Себежское» Себежского района. Начальник Управления ПФР в Себежском районе Псковской области Наталья Еремеева приняла участие в выездной встрече главы Себежского района Леонида  Курсенкова с гражданами поселения.
   Она рассказала собравшимся  селянам, что с 1 апреля текущего года произведена индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальных пенсий на 1,5 процента.
   Наталья Юрьевна обратила внимание, что в отличии от февральской индексации страховой пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, проиндексированы независимо от факта работы, т.е. и работающим пенсионерам и неработающим.
Кроме того, она отметила, что с 1 апреля стоимость индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионного балла). Теперь его размер составляет 78,58 рубля (ранее он составлял 78,28 рублей). Выплата  страховых пенсий в новых размерах осуществляется неработающим пенсионерам.
Наталья Юрьевна напомнила, что в феврале этого года  страховые пенсии уже были проиндексированы с 1 февраля на уровень фактической инфляции предшествующего года, который составил 5,4%.
    Что касается дальнейшего повышения пенсий, у пенсионеров, которые работали в 2016 году, в августе 2017 года вырастут страховые пенсии.     Максимальная прибавка – денежный эквивалент трех пенсионных баллов.
    Как и раньше, в 2017 году в России не будет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. Всем неработающим пенсионерам будет производиться социальная доплата к пенсии до уровня ПМП в регионе проживания.

Она также напомнила о том, что все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получать услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации. Так же гражданин может предварительно записаться на приём в удобное для него время на сайте в сети Интернет по адресу: pfrf.ru /Электронные сервисы / Предварительная запись на прием или по телефону 8 (81140) 21-108.
    Также Наталья Юрьевна в ходе встречи ответила и на другие вопросы жителей поселения.

Начальник Управления                                                                          Н.Ю. Еремеева