Как увеличить свою будущую пенсию узнали старшеклассники Кузнецовской средней школы

20 ноября 2017

Информационно-разъяснительная компания, направленная на повышение пенсионной грамотности среди молодёжи, активно проводится на территории Себежского района. Так, 17 ноября текущего года урок пенсионной грамотности для старшеклассников МБОУ «Кузнецовская средняя общеобразовательная школа» провела начальник Управления ПФР в Себежском районе Наталья Еремеева.
Наталья Юрьевна  доступными словами объяснила, как устроена  пенсионная система РФ, каковы правила формирования их будущей пенсии. Ребята с большим увлечением прослушали лекции о роли белой зарплаты в формировании их будущих пенсионных прав, новой пенсионной формуле, порядке обмена страхового свидетельства.
      Она  отметила, что такая информационная работа проводится с целью формирования у молодежи новой пенсионной культуры, основанной на принципе «Твоя будущая пенсия зависит от тебя! Сделай ее достойной!», для того, чтобы старшеклассники понимали, что с начала своей трудовой деятельности им необходимо самостоятельно контролировать свой лицевой счет в Пенсионном фонде. Это можно сделать с помощью Личного кабинета гражданина. И делая выбор между «белой зарплатой» и «зарплатой в конверте» необходимо понимать, что это выбор между большой и маленькой пенсией соответственно.
     В обсуждении темы урока участвовали 32 учащихся и 3 преподавателя школы. Классный час сопровождался презентацией нового учебного пособия   «Все о будущей пенсии. Для учебы и жизни», учащиеся с интересом обсуждали вопрос о влиянии стажа и размера заработной платы на будущую пенсию, задавали вопросы о формировании пенсии с участием негосударственных пенсионных фондов и другие.
Закрепить полученные знания школьники смогут, прочитав учебное пособие «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни», подаренное всем присутствующим на занятии.