ДЕКЛАРАЦИЯ О ХАРАКТЕРИСТИКАХ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ

До 31 декабря 2020 года Государственное бюджетное учреждение Псковской области «Бюро технической инвентаризации и государственной кадастровой оценки» (далее - Учреждение) осуществляет подготовку к проведению в 2021 году государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с Федеральным законом от 03 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее - Закон о ГКО) и Распоряжением Администрации Псковской области от 12 июля 2019 года № 331-р.
В соответствии с ч. 3 ст. 12 Закона о ГКО правообладатели вправе предоставить декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости (далее – Декларация), рассмотрение которых осуществляется в соответствии с Порядком, утвержденным Приказом Минэкономразвития РФ от 04.06.2019 № 318 «Об утверждении порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы».

Цель представления Декларации - сбор и обработка информации, необходимой для определения кадастровой стоимости:
- доведение информации о характеристиках объекта недвижимости и/или предоставление отчета об определении рыночной стоимости объекта недвижимости.
Лица, имеющие право на подачу Декларации:
Правообладатели или представители правообладателей объекта недвижимости.
Способы подачи Декларации:
- при личном обращении в офисы Учреждения;
- посредством почтового отправления (с уведомлением о вручении) в офисы Учреждения;
- в форме электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью заявителя или его представителя, на электронный адрес: mail@bti-pskov.ru.
Пакет документов, прилагаемых к Декларации:
- документы, указание на которые содержится в Декларации, в том числе подтверждающие значения (описания) декларируемых характеристик,
- правоустанавливающие документы, подтверждающие права заявителя на объект недвижимости,
- доверенность или иной подтверждающий полномочия представителя документ, удостоверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Требования к оформлению Декларации:
- форма Декларации утверждена Приказом Минэкономразвития РФ от 04.06.2019 № 318,
- каждый лист Декларации заверяется собственноручной подписью заявителя или его представителя,
- Декларация, составленная в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя,
- Декларация, составленная в форме электронного документа, и электронные документы, прилагаемые к ней, составляются в виде файлов в форматах, обеспечивающих просмотр и копирование подписанных документов без использования специальных программных средств,
- при заполнении Декларации следует обратить особое внимание на примечания (ссылки, сноски) в конце бланка Декларации.
Срок и результаты обработки Декларации:
- уведомление с указанием учтенной информации, содержащейся в Декларации, а также неучтенной информации и причин, по которым она не была учтена (50 рабочих дней),
- уведомление о причинах, по которым Декларация не подлежит рассмотрению, а также приложенные к Декларации документы (5 рабочих дней).
Более подробную информацию возможно получить по тел. (8112) 58-60-10, 58-68-04, а также на сайте Учреждения http://bti-pskov.ru/ в разделе «Кадастровая оценка», где размещены форма и примеры заполнения Деклараций