В Себежском районе Псковской области в 2016 году более 100 семей стали обладателями сертификатов на материнский капитал

23 января 2017

Всего за период с 2007 по 2016 гг. в Себежском районе Псковской области  выдано  926 сертификатов на материнский (семейный) капитал. Из них 109 сертификатов  в 2016 году.
    При этом нужно отметить, что 105 жителей района распорядились средствами МСК на общую сумму  35  млн. руб. Из них:
-   99 чел. направили средства  на улучшение жилищных условий, на сумму  34,6 млн.  руб.
-    6 чел.  - на обучение детей, на сумму  0,4  млн. руб.
     В 2016 году органы ПФР принимали  заявления на выплату 25 000 рублей из средств материнского капитала. В Себежском районе  Псковской области 428 семей  (более 46 % от общего количества владельцев сертификатов, имеющих право на выплату) получили единовременную выплату  из средств МСК общую  сумму 9,5  млн. рублей.
     В 2017 году Пенсионный фонд продолжит выдачу государственных сертификатов на материнский капитал, а также выплату его средств.
     Размер материнского капитала не изменится и составит 453 026 рублей.
Основные направления использования средств МСК остаются прежними:
- улучшение жилищных условий;
- оплата образовательных услуг;
- накопительная пенсия матери;
- с 2016 года средства материнского капитала можно направлять на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.
     При этом нужно отметить, что направление средств МСК по этому направлению возможно только на компенсацию расходов на приобретение допущенных к обращению на территории РФ товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА), разработанной учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ). Пока жители Себежского района не воспользовались такой возможностью.
     Для вступления в программу материнского капитала есть еще два года – для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы второй (либо последующий) ребенок родился или был усыновлен по 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение денежными средствами временем не ограничены.

Начальник Управления                                                             Н.Ю. Еремеева