Поддержка малого и среднего бизнеса

О поддержке малого и среднего бизнеса шла речь на встрече главы Себежского района с предпринимательским активом
22 марта 2011 года в здании администрации района прошла встреча Главы района Курсенкова Леонида Михайловича с предпринимателями района.  Обсуждались актуальные вопросы  развития бизнеса в районе, эффективность мероприятий поддержки, которые реализуются районными властями.
Затрагивались  вопросы:
- о передаче в аренду или выкупе предпринимателями муниципальных помещений;
- отсутствие инфраструктуры на имеющихся земельных участках  (электроэнергии, дорог);
- оформления документов продолжительный период времени (до 6 месяцев);
- для расширения бизнеса - проблема отсутствия земли (большинство земель с/х угодья);
- перспективы проведения в район природного газа;
- отсутствие нормативов по оказанию услуг (прописанных в договорах) обслуживающими организациями.

Также выдвинуты предложения:
- с целью сокращения сроков оформления документов рассматривать их «в одно окно»;
- на встречи с представителями приглашать обслуживающие организации;
- с целью развития строительства, предоставления нового жилья, увеличения рабочих мест на территории района снизить цены на землю (участки от Себежа до Ульяновщины, Кузнецовки, Угоринки).

В ходе встречи Глава района обозначил свое видение в решении системных задач и перспектив развития бизнеса в районе,  ответил на вопросы предпринимателей.
Предпринимателям была предложена информация о районном сайте администрации, где регулярно выкладываются материалы касающиеся развития бизнеса.
Такие встречи планируется проводить  в дальнейшем по просьбе или заявке предпринимателей района.