ИНФОРМАЦИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Отделения ГКУ ПО «ОЦЗН» по Себежскому району

23 августа 2018

Наш адрес: 182250, Псковская область, г. Себеж, ул. Пролетарская, д. 31.
Контактные телефоны:: 8 811 (40) 35-612, 8 811 (40) 21-390
Начальник Отделения: Самсонова Любовь Михайловна
Адрес электронной почты: sebсzn@trud.pskov.ru

Основные задачи:
 обеспечение государственных гарантий в области занятости населения;
 оказание в соответствии с законодательством Российской Федерации и Псковской области государственных услуг в сфере содействия занятости и защиты от   безработицы, трудовой миграции.
Положением об отделении ГКУ ПО «ОЦЗН» по Себежскому району определены следующие направления деятельности Отделения занятости:
 первичная регистрация безработных граждан;
 регистрация граждан в качестве безработных;
 перерегистрация безработных граждан;
 организация мероприятий активной политики занятости и др.
Осуществляет свою деятельность на основании Положения об отделении государственного казенного учреждения Псковской области «Областной центр занятости населения» по Себежскому району от 22.04.2016 г. № 4 и в соответствии с   утвержденными Административными регламентами.

на конец отчетного периода  численность безработных граждан,  зарегистрированных в Отделении занятости,  составила 105 человек, из них пособие по безработице получают 90 человек.

с начала года снято с учета 294 человека, из них 170 человек трудоустроены.

численность граждан, обратившихся за  государственными услугами в 2018 г.: за содействием в поиске подходящей работы  составила 294 человека, за информацией  о положении на рынке труда обратились 1683 человека.

за отчетный период 153 организации обратились в службу занятости  за     оказанием государственной услуги в подборе необходимых работников. Заявленная работодателями  потребность в работниках составила 796 ед.  Напряжённость на рынке  труда по состоянию на 23.08.2018 г. составила 0,36 граждан на 1 вакансию.

по организации стажировки выпускников профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 18 до 20 лет, завершили работу 2 человека.

по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, в свободное от учебы время заключено 5 договоров для трудоустройства 60 несовершеннолетних граждан, завершили работу 60 человек. (1 подросток состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних)

для трудоустройства безработных граждан на общественные работы, заключен 1 договор, завершили работу 30 человек.

за отчетный период направлено и приступили к профессиональному обучению 22 безработных гражданина и 2 пенсионера, которые стремятся возобновить трудовую деятельность, по профессиям: «Машинист (кочегар) котельной»; «Кассир торгового зала»; «Охранник 6 разряда». Завершили обучение 23 человека.

по организации временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы заключен 1 договор, приступил к работе 1 безработный гражданин.

в целях обеспечения качественного и эффективного сопровождения информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России» проведено информирование граждан о возможности размещения резюме,  работодателей о возможностях использования Портала, 9 работодателей зарегистрировались на Портале, размещено безработными гражданами 70 резюме.

по содействию безработным гражданам в переезде и членам их семей в переселении в другую местность, услуга оказана (частично) 27 безработным, выданы направления 8 гражданам.

на телефон горячей линии поступил 381 звонок от граждан и организаций района и области.
Численность участников мероприятий

Наименование мероприятий План Факт Выполнение
Трудоустройство 250 170 68%
Организация общественных работ  30 30 100%
Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет 59 60 101%
Организация временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы 9 1 11%
Социальная адаптация 35 34 97%
Организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест 4 3 75%
Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет 1 2 200%
Содействие самозанятости безработных граждан  10 11 110%
Оказание единовременной  финансовой помощи безработным гражданам при открытии собственного дела 3 2 66%
Профессиональное обучение  42 21 50%
Профессиональная ориентация 303 284 94%
Психологическая поддержка 35 40 114%
Профессиональное обучение женщин, находящихся в отпусках по уходу за ребёнком до 3-х лет, профессиональное обучение незанятых граждан, которым назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность 2 2 100%
Стажировка выпускников профессиональных учебных заведений 2 2 100%
Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет (состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних) 1 1 100%
Организация временного трудоустройства лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы и осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества 1 0 0%
Содействие безработным гражданам в переезде и членам их семей в переселении в другую местность  2 0 0%

Коротко о главном

очередная перерегистрация в Отделении занятости назначена на  29-30 августа 2018 г.
  за январь – август  2018 г. состоялись 3 мини-ярмарки свободных рабочих мест для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, в которой приняли участие 9 работодателей и 59 граждан. Трудоустроены на временные работы 59 человек.
  за январь – август состоялся семинар на тему «Основы предпринимательской деятельности», приняли участие в семинаре 9 безработных граждан, всем оказана государственная услуга по содействию самозанятости.
  на отчетную дату заключено 2 договора на открытие собственного дела, выдано 2 экспертных заключения по бизнес-планам. Оказана финансовая помощь 2 безработным гражданам.