Выплата пенсии по случаю потери кормильца

25 ноября 2011

Решение о приостановлении выплаты  пенсии по случаю потери кормильца нескольким студентам было принято Управлением Пенсионного фонда РФ в Себежском районе по причине прекращения молодыми жителям Себежского района очной формы обучения.
Именно очная учеба является главным условием для продления выплаты пенсии по случаю потери кормильца (СПК) до 23 лет детям, потерявшим одного из родителей или круглым сиротам.
  Управление тесно взаимодействует с лицеями, техникумами, ВУЗами, которые сообщают в Управление об отчислениях, переводах на заочное и вечернее отделение. Только в этом году такое сотрудничество позволило Управлению своевременно закрыть 18 выплатных дел и предотвратить переплаты на сумму 96 тысяч рублей. Если молодой человек по каким-либо причинам прекращает учебу (будь то невыход из академического отпуска или неуспеваемость) либо переводится на вечернее или заочное отделение, согласно законодательству, право на трудовую пенсию по «СПК» он теряет.
  Напомню, что право на трудовую пенсию по «СПК» имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Таковыми признаются несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания  обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Если умерший родитель при жизни работал, то ребенок получает трудовую пенсию по потере кормильца. Ее размер зависит от стажа и заработка родителя, а также от того, является ли ребенок круглым сиротой. Сегодня средний размер трудовой пенсии по «СПК»  составляет   5 349 рублей.
  Социальную пенсию по «СПК»  назначают в двух случаях: если у умершего родителя не было трудового стажа, либо стаж был таким незначительным, что получать трудовую пенсию ребенку невыгодно. Размер социальной пенсии варьируется в среднем от  3 178 рублей (для детей, потерявших одного из родителей) до 6 357 рублей (для детей, потерявших обоих родителей и детей умершей одинокой матери).

Начальник Управления                                                                        Л.Т. Сушилова