28 июня 2012

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований за-конодательства о персональных данных в организациях района.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные – любая информация, отно-сящаяся к определенному или определяемому на основании такой информа-ции физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фа-милия, имя отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, со-циальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, дру-гая информация.
     Согласно ст. 7 указанного Закона операторами и третьими лицами, по-лучающими доступ к персональным данным, должна обеспечиваться конфи-денциальность таких данных. Статьей 19 Закона предусмотрено, что оператор при обработке персональных данных обязан принимать необходимые ор-ганизационные и технические меры для защиты персональных данных от не-правомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, бло-кирования, копирования, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий.
     В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ, основным документом, содержащим персональные данные работника, в том числе о его трудовой деятельности и трудовом стаже, является трудовая книжка.
     Согласно п. 40 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовле-ния бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей, утвержден-ных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225, с целью уче-та трудовых книжек у работодателей ведется книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. В соответствии с п. 41 указанных Правил книга учета движения трудовых книжек должна быть пронумерована, прошнурова-на, заверена подписью руководителя организации, а также скреплена сургуч-ной печатью или опломбирована.
     Однако, в одной из организаций книга учета движения трудовых книжек не пронумерована, не прошнурована, не заверена подписью руководителя и не скреплена сургучной печатью или опломбирована, в результате чего не обеспечивается конфиденциальность таких данных, в связи с тем, что имеется возможность доступа к персональным данным работников неограниченного круга лиц.
Кроме того, в соответствии с п. 8 ст. 86 Трудового кодекса РФ работ-ники и их представители должны быть ознакомлены под роспись с докумен-тами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области.
      В соответствии со ст. 87 Трудового кодекса РФ порядок хранения и ис-пользования персональных данных работников устанавливается работодате-лем с соблюдением требований Трудового Кодекса и иных федеральных за-конов.
В ходе проверки установлено, что в  организации локальный акт, уста-навливающий Порядок хранения и использования персональных данных ра-ботников, отсутствует.
      Отсутствие на предприятии вышеуказанного локального акта является нарушением установленного законом порядка хранения и использования персональных данных.
      В связи с изложенным, в действиях директора организации имеются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушени-ях - «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, исполь-зования или распространения информации о гражданах (персональных дан-ных)».
По результатам рассмотрения дела об административном правонару-шении, директор привлечен к административной ответственности в виде штрафа.