29 октября 2012

Территориальная избирательная комиссия Себежского района провела 29 октября 2012 года Круглый стол на тему «Молодежь, выборы, власть» с участием студентов Себежского сельскохозяйственного техникума, очного отделения «Право и организация социального обеспечения».
    Любая демократия построена на выборе. Граждане выбирают партии, лидеров, систему взглядов, любимые книги и газеты, собственные политические позиции и многое другое. Помимо такого повседневного выбора существует и юридически узаконенная процедура выборов, благодаря которой формируются органы власти в современном государстве.
    Молодым избирателям необходимы навыки - самостоятельного принятия политических решений, политических знаний, положительного отношения к политике, пониманию ее важной роли в жизни общества, а также готовность участвовать в политической деятельности в качестве либо активного политика, либо избирателя.
     Студенты участвовали в дискуссии, что такое муниципальное образование, Устав муниципального образования, местное
От 29.10.2012 № 02-04/19
самоуправление, право на местное самоуправление, глава муниципального образования, сроки избрания представительного органа и главы, избирательный округ, состав районного Собрания депутатов Себежского района, статус избирательных комиссий и срок полномочий участковой избирательной комиссии, избирательный участок, технологическое оборудование, и др.
     Цель проведения мероприятия - убедить молодежь, что их участие в выполнении важных государственных дел, таких как выборы, дает свои положительные результаты, их голос будет услышан, если они этого захотят.

Председатель территориальной избирательной комиссии Себежского района                   Л.М.Самсонова